Методобъединение Русский язык и литература

Отчет о проведении недели русского языка и литературы.

С 29.01 по 03.02 2018 г. прошла неделя русского языка и литературы. В ней приняли участие обучающиеся 5-11 классов и педагоги методического отделения русского языка и литературы.

Цель предметной недели: повысить мотивацию к изучению русского языка и литературы, пробудить интерес к изучению русской литературы; развивать творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов; выявить одаренных детей и разработать перспективный план работы с ними.

План проведения недели русского языка и литературы обсуждался на заседании МО (протокол №5 от 10.01.2018) , был согласован с заместителем директора по учебной работе Юнусовым У.Б., утвержден директором школы Мусаевым С.Г.:

План мероприятий на Неделю русского языка и литературы. (29.01-03.02)

Дата, время

1

Торжественная линейка.

Открытие Недели рус.яз. и лит.(5»б», 7 «б», 8 «б»)

29.01-13.00

2

Открытый урок русского яз. В 8 «В» на тему: «Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них»

29.01. –

4 урок

Балаханова М.У.

каб.№15

3

Открытый урок литературы в 8 а кл. на тему: «А счастье было так возможно…»по пов. И.С.Тургенева «Ася»

29.01 -

Алиханова Ж.Ш.

каб.№15

4

Открытый урок русского яз. В 5 «В» на тему: «Морфемика»

30.01-

5 урок

Алиханова Ж.Ш.

каб. №15

5

Брейн-ринг по русскому языку среди 9-х классов

30.01.-

Исмаилова Э.М.

6

КВН в 8 «б» кл.

31.01 –

Гаджиагаева Т.М.

7

Открытый урок русского языка в 6 «б» классе на тему: «Имя прилагательное»

01.02 –

6 урокХочу такой сайт

Мукаилова И.Ч.

8

Конкурс «Грамотей» среди учащихся 5-11 классов.

02.02 –

2 урок

9

Интеллектуальная игра по русскому языку для 6-х классов «Счастливый случай»

03.02-

Гаджиагаева Т.М.

10

Подведение итогов недели.

Вручение грамот.

05.02 –

(большая перемена)

Семедова А.Т.

Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий учителями русского языка и литературы учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности, креативные способности. Были использованы компьютерные презентации, схемы, таблицы, применены интегрированный и системно-деятельностный методы обучения.

Каждому педагогу удалось достичь поставленной цели в формировании познавательной мотивации обучения, расширения кругозора детей, воспитании ответственности, чувства взаимопомощи, товарищества.

Учителя русского языка и литературы провели открытые уроки, внеклассные мероприятия по русскому языку и литературе для 5-11 классов.

Открылась неделя русского языка и литературы 29 января 2018г. Была проведена торжественная линейка, на которой прошло знакомство учащихся с планом недели. Был объявлен конкурс стенгазет, посвященных неделе русского языка и литературы.

Открытие подготовила Руководитель МО учителей русского языка и литературы Семедова А.Т.,с учащимися 5 «б», 7 «б», 8 «б»).

29.01.2018г Балаханова М.У. провела урок русского языка на тему:«Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них» в 8 «в» классе. Цель урока – формирование знаний учащихся о разрядах имен прилагательных. Вопросы, которые задавал учитель своим ученикам, были направлены на активизацию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, давали возможность пробудить их скрытые творческие и интеллектуальные способности.

29.01.2018г Алиханова Ж.Ш. провела урок литературы в 8 а классе на тему «А счастье было так возможно…»по повести И.С. Тургенева «Ася».

30.01.2018г Алиханова Ж.Ш. провела урок русского языкав 5 «в»классе на тему: «Морфемика». Учащиеся отправились в путешествие по стране «Морфемии». От изучения теории учащиеся перешли к практической работе сначала с готовым материалом, а потом к выполнению кроссвордов. На уроке сочетались разные виды работы: индивидуальная и групповая. Материал излагался преподавателем доходчиво, образно, доступно.

Интересен был и брейн-ринг по русскому языку среди 9-х классов, который провела Исмаилова Э.М. Цель: дать возможность раскрыться наиболее талантливым детям. Дети работали в группах, придумывали названии е и эмблему группы. Учащиеся показали умение работать в группах, логически мыслить и концентрировать внимание.

Учащиеся 8-х классов приняли участие в литературном КВНе, который провела Гаджиагаева Т.М. Цель: расширить познавательный интерес учащихся к литературе, развивать речь, мышление, внимание, память. Выявить уровень знания художественной литературы, общую эрудицию. Учащиеся смогли проявить свою творческую интуицию, умение работать в группе.

В 6 «б» классе Мукаиловой И.Ч. был проведен урок русского языка на тему: «Имя прилагательное» Целью которого являлось обобщение и систематизация знаний по теме. Работа с презентацией была построена в виде лингвистической игры. От изучения теории учащиеся перешли к практической работе сначала с готовым материалом, а потом к выполнению кроссвордов. На уроке сочетались разные виды работы: индивидуальная и групповая. Материал излагался преподавателем доходчиво, образно, доступно.

02.02.2018г Семедовой А.Т. был проведен конкурс «Грамотей» среди учащихся 5-8х классов. Были выявлены самые грамотные учащиеся в каждой параллели.

Также учителями были проведены конкурсы стенгазет.

По результатам предметной недели был подведен итог работы МО русского языка и литературы в целом, результаты рефлексии учащихся показали, что особый интерес у учащихся вызвали необычные формы уроков, выставки творческих работ.

Неделя русского языка и литературы прошла организованно, в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне, что способствовало развитию у учеников интереса к указанным предметам, их творческих способностей. Педагоги смогли продемонстрировать свой опыт коллегам, поделиться методическими находками.

Руководитель МО учителей русского языка и литературы Семедова А.Т.