Аннотация к рабочей программе по ОБЖ в 8,10,11 классах

Настоящая программа по ОБЖ для 8,10,11 классов создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования. Программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, даёт распределение учебных часов по разделам курса и последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

В настоящей учебной программе реализованы требования федеральных законов: «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Об охране окружающей природной среды», «О пожарной безопасности», «О гражданской обороне», «О воинской обязанности и военной службе» и др.

Содержание программы выстроено по трем линиям: в  8,10,11  классах обеспечение личной безопасности в повседневной жизни, оказание первой медицинской помощи, основы безопасного поведения человека в чрезвычайных ситуациях; обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья; государственная система обеспечения безопасности населения; в 10-11 - основы обороны государства и воинская обязанность для 10-11 классов.

Цели изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности»:Хочу такой сайт

•  освоение знаний о здоровом образе жизни; об опасных и чрезвычайных ситуациях и основах безопасного поведения при их возникновении;
  • развитие качеств личности, необходимых для ведения ЗОЖ, обеспечение безопасного поведения при ЧС;
  • воспитание чувства ответственности за личную безопасность, свое здоровье и жизнь;
  • овладение умениями оценивать потенциальные опасности и правильно действовать в случае их наступления, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, оказывать первую медицинскую помощь.
  • углубленное изучение тем в области безопасности жизнедеятельности, формирование современного уровня культуры безопасности жизнедеятельности и индивидуальной системы здорового образа жизни для повышения защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз;
  • расширение представлений об экстремизме и терроризме, уяснение социальных причин их возникновения, формирование антитеррористического поведения и способности противостоять террористической и экстремистской идеологии и практике;
  • совершенствование военно-патриотического воспитания и повышение мотивации к военной службе в современных условиях, получение начальных знаний в области обороны и обучение по основам военной службы и по военно-учетным специальностям в объёме, необходимом для военной службы.

При изучении курса ОБЖ используются программы:

Программы  общеобразовательных учреждений «Основы безопасности жизнедеятельности». Комплексная программа 8-11 классы. Основная школа. Средняя (полная) школа / под общей редакцией А. Т. Смирнова. – М.: Просвещение, 2009.  ISBN 978-5-09-018332-1

Учебники:

1. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 8-й  кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.; под ред. Ю.Л.Воробьева ;  – 2-е изд., испр. И доп.- М.: АСТ: Астрель, 2008,- 190 (2) с. ил.

1. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 класс: учебник для общеобразоват. учреждений: базовый  и профил. уровни/ А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под ред. А.Т.Смирнова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение».  – М.: Просвещение, 2009.- 303 с., (8) л. ил.: ил. – (Академический школьный учебник). ISBN 978-5-09-018345-1
  2. Основы безопасности жизнедеятельности. 11 кл: учеб. Для общеобразоват. организаций: базовый  и профил. уровни/ А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников; под ред. А.Т.Смирнова; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». – 5-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2013.- 320 с .ил. – (Академический школьный учебник). ISBN 978-5-09-029847-6

На  изучение  ОБЖ выделено: в 8 классе - 1час в неделю (35 часов  в год); в 10 классе - 1час в неделю (35 часов  в год); в 11 классе - 1час в неделю (34 часов  в год).