Дополнительное образование

В Дагестане появится Региональный модельный центр дополнительного образования детей

Региональный модельный центр дополнительного образования создается на базе Малой академии наук РД в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Центр начнет функционировать уже в новом учебном году и станет ядром всей системы дополнительного образования республики.

Работа РМЦ будет направлена на внедрение эффективных и новаторских образовательных программ дополнительного образования детей. В муниципалитетах республики созданы муниципальные опорные центры для обеспечения согласованного развития дополнительного образования различной направленности.Региональный модельный центр позволит внедрить в системе дополнительного образования республики современные организационно-управленческие механизмы.

В рамках реализации проекта в республике будет внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. В систему уже включилось 43 региона России. В Дагестане в этом году она вводится в 26 муниципалитетах. Это новая система, при которой дети смогут обучаться бесплатно в любой организации дополнительного образования, в том числе и в частной.Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

«Новая система позволит повысить доступность и качество дополнительных курсов. Она является гарантом бесплатного обучения по программам, которые выберет семья. В том числе в частных организациях, если они пройдут независимую экспертизу и будут включены в систему», - подчеркивает начальник отдела развития дополнительного образования Минобрнауки РД Лариса Калмыкова.

Ознакомиться с направлениями дополнительного образования и выбрать подходящую секцию для своего ребенка родители смогут в программе навигатор. Пользователям сервиса будет доступна информация о педагогах, программах и средствах обучения, мероприятиях и конкурсах. Оплата курсов будет осуществляться сертификатами, который можно получить, пройдя регистрацию на сайте: р05.навигатор.дети. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.